El Equipo de Referentes de Trayectorias Educativas (ERTE) es un importante dispositivo que hace a la estructura de gestión de la política al servicio del acompañamiento de las trayectorias de los estudiantes del centro educativo.

 

Lo integran un representante del equipo de Dirección, DOEs, DOTs y docentes de aula como equipo de trabajo que articulan las estrategias de acompañamiento de todas las dimensiones del Plan, teniendo en cuenta las particularidades del centro y del sujeto a acompañar.

Tienen como cometido:

 

  • Diseñar estrategias de acompañamiento en acuerdo a las particularidades de cada Instituto/Centro y carrera.  
  • Sistematizar las acciones de acompañamiento que se implementan en los Institutos/Centros.
  • Generar jornadas de formación, información e intercambio para estudiantes.

 

CONFORMACIÓN DE LOS ERTE EN CADA INSTITUTO/CENTRO - 2024 

 

Instituto/Centro Integrantes Rol
CERP Este (Maldonado)
Aníbal Camacho Equipo de Dirección
Cristian Machado Mentor CFE
Eduardo Hernández DOT
Alison Pazos DOL
Paula Delfino DOL
Beatriz Morales DOE
Ana María Perdomo DOE
Daniel Vezzoso Formador
Matilde Marín Secretaría docente
CERP Centro (Florida)
Mariana Lorier Equipo de Dirección
Sair Aparicio DOT
Julieta Aguirre DOE
Isabel Chagas DOE
Alicia Fagundez DOE
CERP Litoral (Salto)
Mario Fabián Sosa Equipo de Dirección
Ruben Rodriguez DOT
Verónica Acosta DOE
CERP Norte (Rivera)
Patricia Nizarala Equipo de Dirección
Alicia Macedo Equipo de Dirección
Laura Duarte Piriz DOT
Justine Rodriguez DOE
María Isabel Viera DOE
Alejandra Sandin DOE
CERP Sur (Atlántida)
Karina Nossar Equipo de Dirección
Andrea Chaves Referente semipresencial
Inés Rivero DOT
Gustavo Gama DOT
Paula Nuñez DOE
CERP Suroeste (Colonia)
Beatriz Costabel Equipo de Dirección
Andrea Espiga DOT y Referente del Semipresencial
Alejandra Gandaria DOT
Bettina Miegge DOE
Luciana Bianchi Docente del trayecto de formación equivalente
IFD Artigas
Lorena Rodríguez Equipo de Dirección
Pablo Miraglia DOE y Referente del Semipresencial
Giovanna Kaiser DOT
Rossana San Martín DOE
Sandra Pereira Docente
Fabián Téliz Secretario docente
IFD Canelones
Rosana Pereyra Equipo de Dirección
Viviana del Luján Pérez Equipo de Dirección
Verónica Gilardi DOT
IFD Carmelo
Daniel Núñez Equipo de Dirección
Javier Andrade Equipo de Dirección
Yiovana Bacigalupe Equipo de Dirección
Estela Avelino DOE
Fernanda Gilene DOT
Rosario Almandos Referente del Semipresencial
IFD de la Costa
Patricia Betancourt Equipo de Dirección
Gabriela Baratta DOT
Noelia Campos DOT
Adriana Vega DOE y Referente del Semipresencial
Rhomy Massa DOE
Natalia Scarlatte DOE y Referente del Semipresencial
IFD Durazno
Alejandra Rossi Equipo de Dirección
Valeria Albornoz Equipo de Dirección
Liliana Rodriguez DOE
Yamila Cabrera Secretaria Docente
IFD Florida
Liliana Umpierrez Equipo de Dirección
Diego Laitano DOT
Rosa Corrales DOE
Fernanda Alvarado DOE
Alejandra Castellini Referente MPI
IFD Fray Bentos
Jorge Geymonat Equipo de Dirección
Karina Albert DOE
Martín Martínez DOT
IFD Maldonado
Carina Pereira Equipo de Dirección
Dagoberto Velázquez DOE
María Percíncula DOT
IFD Melo
Cristina Hernández Equipo de Dirección
Mariel Correa DOE
María Alejandra Alvarez DOT
Leonor Perdomo DOL
Marìa Antonia Della Ratta Referente del Semipresencial
Silvia Santana Encargada de PUE
IFD Mercedes
Mery Giselle Cresci Equipo de Dirección
Roxina Priano DOE
Analia Villamil DOT
María de los Ángeles Devotto Docente del trayecto de didáctica
María Laura Larrama Docente del trayecto de formación equivalente
Carolina Cresci Docente del trayecto lenguajes diversos
IFD Minas
Carolina Santos Equipo de Dirección
Valeria Silva DOE
Pierina Piquinela DOT
IFD Pando
Adriana Ferreira Equipo de Dirección
Stella Guelfi DOE
Andrea Cabrera DOT
IFD Paysandú
Inés Migliaro Equipo de Dirección
Antonella Suárez Equipo de Dirección
Nancy López DOT
Beatriz Olivera DOT
Cecilia Landoni DOE
Pablo Camacho DOE
IFD Rivera
Silvia Brasil Equipo de Dirección
Enrique González DOT
Janeth Vargas DOE
Carmen Madruga DOE
IFD Rocha
Sandra Cabrera Equipo de Dirección
Fabiana Alonzo DOE
Maycol Pérez DOT
Rosana Álvarez Secretaría docente
IFD Rosario
Mirna Ferreira Equipo de Dirección
Sebastián Batista DOT
María Noel Betarte DOT
Dorys Geymonat DOE
Ana Barate DOE
María Blanco Secretaría Docente
IFD Salto
Silvia Jaureche Equipo de Dirección
Lourdes Berretta DOT
Laura López DOE
Verónica Acosta DOE
IFD San José
Jimena Olivero Equipo de Dirección
Nazarena Porley DOT
Guillermo Díaz DOE
Yeni Blanco DOE
Silvia Cedrés Referente de semipresencial
IFD San Ramón
Roxana Martínez Equipo de Dirección
Evangelina Méndez DOT
Laura Miraballes DOE
IFD Tacuarembó
Milagros Blanc Equipo de Dirección
Claudia Labus Equipo de Dirección
Alicia Chiappara DOT
María Fernanda Fernández DOT
Selva Kuster DOE
IFD Treinta y Tres
María Gloria Olano Equipo de Dirección
Mariela Saravia Equipo de Dirección
Alicia Rocha Equipo de Dirección
Ruth González DOT
Marianel Izmendi DOT
Ana Pérez DOE
Verónica Miraballes DOE
Gladys Arnal DOE
IFD Trinidad
Beatriz Peláez Equipo de Dirección
Alejandra Techeira Equipo de Dirección
Nancy Laguna Equipo de Dirección
Laura Castro DOT
Darío Peralta DOE
Eugenia Arniz Bibliotecóloga
IFES (Montevideo)
Fernando Cardarello Equipo de Dirección
Ezequiel Meiras Equipo de Dirección
Susana Medina DOE
Alejandra de la Cruz DOE
  DOT
IINN (Montevideo)
Gabriela Corbo Equipo de Dirección
Gustavo Gómez DOT
Reina Arbelo DOE
Julia Pinto Docente
Rosana Soria Docente
Verónica Habiaga Docente
INET (Montevideo)
Jesús Schweizer Equipo de Dirección
Paul Carrasco DOT
Gabriela Colman DOE
Dorymart Macías DOE
IPA (Montevideo)
Sandra Cunha Equipo de Dirección
Patricia Medina Equipo de Dirección
Gisselle Pereyra DOE
Pier Angeli Carabajal DOE
Carolina Bastida DOT

 

Instituto/Centro Integrantes Rol
CERP Este (Maldonado)
Sandra Salvo Por equipo de Dirección
Natalie Pereira Apoyo a Dirección
Ana María Perdomo DOE
Eduardo Hernández DOT
CERP Centro (Florida)
Mariana Lorier Por equipo de Dirección
Isabel Chagas DOE
Julieta Aguirre DOE
Alicia Fagundez DOE
Sair Aparicio DOT
CERP Litoral (Salto)
Fabián Alejandro Téliz Rebollo Por equipo de Dirección
Verónica María Acosta Bordenave DOE
Andrea Alejandra Barisano DOT
CERP Norte (Rivera)
Patricia Nizarala Por equipo de Dirección
Alicia Macedo Apoyo a Dirección
Alejandra Sandín DOE
Justine Rodriguez DOE
Wilder Rodriguez DOT
CERP Sur (Atlántida)
Luján Trujillo Por equipo de Dirección
Paula Núñez DOE
Natalia Lena DOE
Inés Rivero DOT
Gustavo Gama DOT
CERP Suroeste (Colonia)
Beatriz Costabel Por equipo de Dirección
Alejandra Gandaria DOT
Betina Miegge DOE
Andrea Espiga DOT
IFD Artigas
Lorena Mariela Rodríguez Fraga Por equipo de Dirección
Fabiana Bentín Referente Pedagógica (Bella Unión)
Rosana San Martín DOE
Richard Martínez DOT
Giovanna Kaiser DOT
IFD Canelones
Rosana Isabel Pereyra Giudici Por equipo de Dirección
Viviana del Luján Pérez Pérez DOE
Verónica María Gilardi Germán DOT
IFD Carmelo
Daniel Núñez Por equipo de Dirección
Sonia Daruich Apoyo a Dirección
Estela Avelino DOE
Fernanda Gilene DOT
IFD de la Costa
Adriana Ferreira Por equipo de Dirección
Rhomy Massa Techera Referente del Semipresencial
Analía Rivero DOE
Adriana Vega Geraldi DOE
Natalia Scarlatte DOE
Gabriela Baratta DOT
IFD Durazno
Alejandra Rossi Por equipo de Dirección
Iliana Rodriguez DOE
Andrea Madruga DOT
IFD Florida
Liliana María Umpiérrez Machín Por equipo de Dirección
María Fernanda Alvarado Paolino Apoyo a Dirección
Rosa Corrales DOE
Alejandra Castellini DOE
Enrique Máximo Sordini Zapata DOT
IFD Fray Bentos
Nury Griselda Barrios García Por equipo de Dirección
Jorge Geymonat Docente
Karina Albert DOE
Martín Martínez DOT
IFD Maldonado
Elicet Lauz Por equipo de Dirección
Dagoberto Velázquez DOE
Lourdes González DOT
IFD Melo
Ana Carina González Castro Por equipo de Dirección
Sandra Beatriz Pereira Mendez Apoyo a Dirección
Mariel Correa DOE
María Alejandra Alvarez Riaño DOT
IFD Mercedes
Mery Cresci Por equipo de Dirección
Roxina Priano Secretaria Docente
Maria Devotto Docente
Bettina Lapalma DOE
Carolina Cresci DOT
IFD Minas
Eva López Por equipo de Dirección
Pierina Piquinela DOE
Carolina Santos DOT
IFD Pando
Stella Guelfi Por equipo de Dirección
Sonia García DOE
Andrea Cabrera DOT
IFD Paysandú
Inés Migliaro Por equipo de Dirección
Cecilia Ladoni DOE
Nancy López DOT
Beatriz Olivera DOT
IFD Rivera
Carmen Madruga Por equipo de Dirección
Janeth Vargas DOE
Enrique González DOT
IFD Rocha
Sandra Cabrera Por equipo de Dirección
Fabiana Alonzo DOE
Maycol Pérez DOT
IFD Rosario
Mirna Yenis Ferreira González Por equipo de Dirección
Dorys Mabel Geymonat Ereña DOE
Ana Ecilda Barate Pino DOE
Sebastián Batista Carbajal DOT
IFD Salto
Silvia Jaureche Por equipo de Dirección
Laura López DOE
Verónica Acosta DOE
Lourdes Berretta DOT
IFD San José
Anabela Bravo Por equipo de Dirección
Silvia Cedrés Referente de Semipresencial
Yeni Blanco DOE
Guillermo Díaz DOE
Jimena Olivero DOT
IFD San Ramón
Roxana Martínez Por equipo de Dirección
Laura Miraballes DOE
Evangelina Méndez DOT
IFD Tacuarembó
Milagros Blanc Por equipo de Dirección
Selva Kuster DOE
Alicia Chiappara DOT
FernandaFernández DOT
IFD Treinta y Tres
María Gloria Olano Llano Por equipo de Dirección
Ana Pérez Méndez DOE
Gladys Arnal Pizarro DOE
Adriana Olivera DOT
Marianel Izmendi DOT
IFD Trinidad
Claudia Duglio Por equipo de Dirección
Eugenia Arniz Bibliotecóloga
Darío Peralta DOE
Laura Castro DOT
IFES (Montevideo)
Noelia Campos Por equipo de Dirección
Alejandra Larrosa Apoyo a Dirección
Ezequiel Meiras DOE
Andrea Chavez DOE
Deyanyra Carrizo DOT
Ana Stargiotti Bedelía
IINN (Montevideo)
Xenia María Leticia Rebuffo Pérez Por equipo de Dirección
Verónica Pou DOE
Julia Pinto DOE
Cynthia Machado DOT
INET (Montevideo)
Jesús Mauricio Schweizer Castaing Por equipo de Dirección
Gabriela Colman DOE
Dorymart Macías DOE
Patricia Añón DOT
IPA (Montevideo)
Alvaro Guzman Berro Iribarne Por equipo de Dirección
Solange De Lema Blanco DOE
Yanira Rovetta DOE
Carmen Mussini DOE

 

Equipos de trayectorias

 

Acompañamiento a noveles y Referentes Pares  

 

De Noveles Se investiga